От депрессии страдает каждый седьмой


Пациентам необходима достоверная информация о методах лечения болезни, а также много терпения.

Массовые формы депрессии – новое явление для современного развитого общества. Как ранее сообщал Medikforum.ru, в Германии депрессия стала одной из главных причин отсутствия людей на рабочем месте. Специалисты уверены, что лечение этого заболевания не представляет большой проблемы.

Профессор Кристина Фридланд из Института фармакологии при университетской больнице Майнца (Германия) выступила с докладом на конгрессе для повышения квалификации фармацевтов Pharmacon в Шадминге (Австрия). По данным эксперта, с депрессией хотя бы раз сталкивается 15% населения.

Профессор Кристина Фридланд:
“Депрессии хорошо лечатся. Однако пациентам необходимы понятная информация о концепции терапии и терпение, поскольку эту болезнь нельзя вылечить за один день. На фармацевта возлагается важная разъяснительная работа.”

Депрессию лечат лекарствами-антидепрессантами и методами психотерапии. При сезонном проявлении депрессии применяют световую терапию. В результате лечения улучшение настроения обычно наступает лишь через несколько недель. При этом побочные эффекты лекарств появляются сразу: сухость во рту, тошнота, рвота и т.п. Из-за этого 30-40% пациентов отказываются от антидепрессантов через первые недели и ошибочно убеждаются в неизлечимости заболевания.
Читать MedikForum.ru в