Лечение становится доступным только для богатых

Минпромторг сообщил о том, что лекарства российского производства в 2017 году подорожали на 7%, и эксперты видят в этом следствие политики фармацевтических компаний. Пенсионеры или слабые здоровьем люди становятся категорией граждан, для которых покупка качественного медикамента – это слишком тяжелое бремя.

лечение становится доступным только для богатых

Исполнительный директор фармкомпании «Полисан» Евгения Кардаша сказала в интервью «Известиям» о том, что производить дешевые лекарства просто невыгодно -затраты на них не соотносятся с прибылью. Кроме того, известные дешевые препараты морально устарели, а новые препараты улучшенного качества закономерно стоят дороже.

Внесло свою лепту в этот процесс и госрегулирования в сфере жизненно важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Сегодня власти строго контролируют политику ценообразования на эту категорию медикаментов. За счет роста цен на другие лекарства фармкомпании-производители пытаются компенсировать прибыль.

«В 2017 году ЖНВЛП подешевели в среднем на 1,8%. Учитывая, что отечественные фармацевты производят 84% ЖНВЛП, им приходится оставаться на плаву за счет оставшейся доли производимых препаратов», - пояснила Кардаша.

В сегменте иностранных лекарств в прошлом году также был зафиксирован рост цен (на 14%). Хотя сейчас зарубежные компании стали активно возвращаться на российский рынок, их продукцию не назовешь дешевой и доступной.

Парацетамол и анальгин в аптеках уже влетают в копеечку, а более серьезные средства могут позволить себе только прилично зарабатывающие россияне, констатировали в итоге эксперты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в