Доктор Гугл стал самым популярным врачом у больных


Пациенты все чаще обращаются в Интернет ради получения альтернативной информации о лечении.

Фонд Bertelsmann Stiftung опубликовал исследование о популярности медицинских консультаций у поисковых систем в Интернете у обывателей в Германии. Востребованность такого способа информирования о здоровье постоянно растет. Врачи обеспокоены качеством этой информации, а также оттоком пациентов.

По данным исследования, половина всех немцев не менее раза в месяц получает информацию по вопросам здоровья из сети Интернет. При это 16% жителей Германии делают это не реже раза в неделю. С помощью Интернета пациенты хотят перепроверить врачебные рекомендации или выяснить возможности альтернативного лечения.

Данное исследование по заказу Bertelsmann Stiftung провел исследовательский институт Kantar Emnid, сотрудники которого опросили около 1070 человек в возрасте от 18 до 80 лет. Из тех, кто пользуется Интернетом для получения информации по вопросам здоровья, более половины (52%) удовлетворены полученными сведениями. 44% удовлетворены частично. И лишь 3% пользователей сообщили о редкой удовлетворенности.
Читать MedikForum.ru в