Почему кто-то много ест и не толстеет

Почему кто-то много ест и не толстеетВ последние годы ученые отыскали множество генов, связанных с ожирением. И вот теперь нашли, наконец, первый ген, который отвечает за экстремальную худобу.

Существуют люди, уже родившиеся на свет с "нулевым" размером. И как бы сильно они не налегали на пончики и взбитые сливки, их анорексичным фигурам ничего не угрожает. Кто-то считает таких людей счастливчиками, но на деле их экстремальная худоба следствия генетических нарушений. Ученым из Имперского колледжа Лондона и швейцарского Университета Лозанны впервые удалось отыскать ген худобы.

 

На самом деле, речь идет не об одном гене, а о целой группе из 28 штук. У одного человека из каждых 2 000 имеются аномальные копии этих генов, что не позволяет их носителям набирать вес, как всем прочим людям. Это открытие было сделано на основе анализа ДНК 95 тысяч человек. И только у 50 из них ученые обнаружили это аномальное копирование генов, являющихся частью 16-й хромосомы.

 

Обычный человек имеет 23 абсолютно идентичных копии хромосом - по одной от каждого родителя. Но иногда случаются и аномалии, когда у кого-то обнаруживаются дополнительные копии или же, наоборот, отсутствующие. Исследование показало, что у владельцев слишком большого числа копий тех самых 28 генов чаще всего отмечается нехватка веса. Индекс массы тела в этом случае все время ниже 18,5 при его "здоровом" показателе от 18,5 до 25.

 

Также удалось выяснить, что примерно у половины детей, имеющих генетические нарушения, диагностировано расстройство, известное под названием недостаточное физическое развитие. Четверть обладателей лишних генов страдают от микроцефалии (аномально маленькая голова и мозг). Это состояние обычно связывается с неврологическими дефектами, а его жертвы имеют более короткую продолжительность жизни. 

Читать MedikForum.ru в