Мужчины чаще умирают от остановки сердца – исследование

Мужчины чаще умирают от остановки сердца – исследование

 

Сотрудники Северо-Западного научного университета провели масштабное изучение проблемы внезапной остановки сердца. Во время исследования ученые выяснили, что большинство пациентов на момент своей смерти в принципе не имели никаких проблем с сердцем.

 

По словам главы научной группы Дональда Ллойд-Джонса, по этой причине внезапная остановка сердца сложно поддается изучению.

 

По результатам долговременных исследований стало известно, что в основном, внезапная остановка сердца случается у мужчин. Ученые заявили, что теоретически, каждый 10-й представитель сильного пола может скончаться из-за прекращения кровоснабжения.

Среди женщин от внезапной остановки сердца могут умереть только 2,8 %. Более точные цифры помогло определить наличие гипертонии – у мужчин 8,9%, у женщин 1,9%.

 

В настоящее время группа ученых ведет разработку эффективного способа определения людей из группы риска, однако на данный момент такие практики отсутствуют. Материалы научных изысканий были опубликованы в журнале американской Ассоциации сердца. 

Читать MedikForum.ru в