Ученые узнали, почему женщины живут дольше мужчин

Ученые узнали, почему женщины живут дольше мужчин

 

По статистическим данным продолжительность жизни мужчин оказывается короче, чем у женщин, кроме того, мужчины чаще подвержены раковым заболеваниям.

 

Этот факт ученые объяснили тем, что с возрастом в организме человека происходят изменения на клеточном уровне. Как утверждают эксперты, перестройка человеческой ДНК зачастую связано с потерей Y-хромосомы кровяных белых клеток, которые находятся только у мужчин.  

 

Гены Y-хромосомы определяют пол человека (соответственно мужской) и вырабатывают семя. Кроме того, в них находятся генетическая информация, которая передаются по наследству.

 

Также по мнению некоторых генетиков, менопауза, возникающая у женщин в возрасте, замедляет выработку женского гормона эстрогена. В то же время у мужчин тестостерон продолжает вырабатываться на протяжении всей жизни, что в пожилом возрасте оказывает неблагоприятное влияние на здоровье.

 

Кроме того, продолжительность жизни полов зависит от ряда факторов. К ним относят то, что мужчины более подвержены риску, вредным привычкам, перееданию и вредной профессиональной деятельности. 

Читать MedikForum.ru в