Ученые доказали, что спать больше девяти часов вредно

Ученые доказали, что спать больше девяти часов вредно

 

Исследователи из Бостонского университета рассказали, что им удалось доказать, как продолжительный сон влияет на здоровье людей.

 

Оказалось, что не только недостаток сна вредит здоровью, но и его избыток может отрицательно сказаться на самочувствии человека: так, сон свыше 9 часов в день негативно сказывается на здоровье человека, вызывая впоследствии слабоумие.

 

Исследования проводились 13 лет, за это время ученые наблюдали за сном более двух тысяч добровольцев, которые проходили всевозможные обследования. Оказалось, что здоровью вредит как недостаток сна, так и его избыток. В рамках научной работы все испытуемые были разделены на три группы: одни спали менее 6 часов в сутки, вторая группа спала от 6 до 9 часов ежедневно, люди из третьей группы спали более 10 часов в день. Они постоянно наблюдались врачами и сообщали о том, как они себя чувствуют.

Самое большое количество людей со старческой деменцией, а также с болезнью Альцгеймера было в той группе, где люди спали более 10 часов в сутки. При этом, ученые говорят, что на самом деле, даже 10 часов — это много. Спать для здоровья полезно не более 9 часов в сутки, а также важно, чтобы сон был регулярным.

 

Кроме того, они доказали, что при большом количестве сна у людей объем головного мозга уменьшается, что приводит к деменции и общему снижению интеллекта. Они отметили, что тем, кто беспокоится о своем состоянии мозга важно следить за продолжительностью сна.

 

Ранее было доказано, что недостаток сна также отрицательно влияет на работу мозга.

Напомним, что ученые рассказали, чем отличается сон мужчины и женщины.

Читать MedikForum.ru в