Ученые доказали, что изменения климата влияют на психику людей

Ученые доказали, что изменения климата влияют на психику людей

 

Исследователи из США пришли к выводу, что изменения климата, которые происходят во всем мире, отрицательно влияют на психику людей.

 

Ранее предполагалось, что климатические изменения могут оказывать влияние на здоровье человека. Но ученые не предполагали, что страдать может не только физическое, но и психическое здоровье людей. Между тем, оказалось, что это так. Изменение климата влияет на людей и может привести к массовым расстройствам психики.

 

При изменении климата у людей с нестабильной психикой могут возникать серьезные проблемы: от этого развивается депрессия, апатия и другие психологические проблемы по причине природных катаклизмов. Психологи провели исследование, которое показало взаимосвязь климата и настроений людей.

 

Особенно остро влияние климата ощущается во время природных катаклизмов, когда люди теряют имущество из-за природы. Ученые наблюдали за психологическим состоянием людей, ставшими жертвами урагана "Катрина". Все эти люди переживали серьезный стресс, который в результате приводил к развитию психических заболеваний.

 

Менее сильные природные явления могут приводить к развитию депрессии. При этом, в таком случае депрессия может носить массовый характер. Например, в случае, если происходит изменение погоды, большинство людей, живущих на этой территории отмечают симптомы стресса и депрессии.

 

В будущем возможны более серьезные изменения климата, которые, по словам ученых, могут вызывать массовые расстройства психики. Также депрессии намного больше остальных подвержены жители регионов, в которых дождливый или снежный климат.

 

Ранее сообщалось, что климат может влиять на форму носа человека.

 

Читать MedikForum.ru в