Ученые рассказали, как массаж влияет на отношения влюбленных

Ученые рассказали, как массаж влияет на отношения влюбленных

 

Британские исследователи из университета Нортумбрии сообщили, что им удалось выяснить, как массаж влияет на отношения между людьми.

 

Оказалось, что этот процесс может способствовать появлению близости между партнерами.

Ученые говорят о том, что сам по себе массаж невероятно полезен для здоровья людей. Он на 10% повышает уровень психического и физического здоровья человека, приводит к тонус или расслабляет, в зависимости от техники, а массаж между близкими людьми также может способствовать их сближению.

 

В своем эксперименте ученые задействовали несколько десятков пар, которые согласились пройти эксперименты. Сначала все партнеры отвечали на вопросы о своих отношениях, а потом на протяжение месяца они ходили на массаж и учились делать его друг для друга. В целом, на это в день люди тратили не более 20 минут, однако улучшение оказалось заметным.

Оказалось, что если уделять массажу партнера хотя бы 15 минут в день и делать это 2-3 раза в неделю, то отношения станут заметно лучше .По словам ученых, в данном случае важно больше желание, чем умение подарить партнеру удовольствие, кроме того, важную роль также играет непосредственно сам физический контакт двух людей, который при этом не носит сексуального контекста и позволяет довериться партнеру.

 

В результате своего исследования ученые пришли к выводу, что массаж помогает влюблённым парам улучшить психологическое и физическое своё состояние, и увеличить привязанность. В связи с этим они предлагают парам, которые испытывают разные проблемы, взять этот опыт на вооружение и пользоваться им.

 

Ранее ученые назвали четыре вида массажа, которые позволят привязать к себе мужчину.

Читать MedikForum.ru в