Исследователи рассказали, как соль влияет на организм человека

Исследователи рассказали, как соль влияет на организм человека

 

Исследователи из США сообщили, что они провели ряд экспериментов, чтобы понять, как соль влияет на человеческое здоровье.

 

Существует множество мифов о том, что соль может губительно влиять на организм человека, может приводить к разным заболеваниям и вызывать различные проблемы со здоровьем. Ученые решили проверить все эти предположения, передает издание Saint Luke’s Mid America Heart Institute. Ученые провели масштабное исследование вреда соли, проанализировали более 500 научных работ.

 

На деле оказалось, что соль не оказывает такого негативного воздействия, как предполагалось, а все истории о ее вреде не более, чем миф, который не имеет ничего общего с реальность. Кроме того, нехватка вещества более пагубна для организма, чем его избыток.

Ученые доказали, что вопреки представлениям многих людей избыток соли не провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии. Также существует такая теория, что соль стоит употреблять тем, у кого повышенное давление для профилактики.

Также оказалось, что нехватка соли приводит к ожирению, увеличению риска развитию диабета, а также негативно сказывается на сексуальной жизни человека.

 

Среди прочих побочных эффектов недостатка соли ученые называют снижение либидо и снижение фертильности у женщин. Специалисты уверены, что без соли организм человека не сможет нормально функционировать, поэтому не стоит отказываться от ее употребления, это может навредить организму, как и любой полный отказ от какого-либо продукта важного для функционирования организма.

 

Ранее ученые рассказали о вреде соли для сосудов.

Читать MedikForum.ru в