Ученые рассказали, чем опасно позднее отцовство



Исследователи из США сообщили, что желание мужчин в позднем возрасте завести ребенка может быть не лучшим решением, поскольку позднее отцовство имеет определенные риски.

Принято считать, что только возраст женщины играет роль при рождении ребенка, а возраст отца не так важен, но последние исследования показали, что это не так.

Позднее отцовство может в итоге являться причиной уменьшения фертильности потомства. В тестах ученых приняли участие 1,5 млн человек. Это были добровольцы из разных европейских стран, которые имели потомство и дети появлялись у них на свет в разном возрасте.
В итоге тесты показали, что люди, отцам которых в момент их рождения исполнилось от 35-ти лет и более, намного реже производили в дальнейшем потомство, чем те, кто родился у более молодых отцов. При этом, не всегда это были психологические факторы, достаточно часто дети поздних отцов просто не могли иметь своих детей.

Ученые говорят о том, что это может быть связано с определенными мутациями, которые происходят в организме человека с возрастом. Мутации меняют сперму мужчины и его дети уже не могут иметь свое потомство или у них выше риск стать бесплодными.
Кроме того, психологи говорят о том, что также эта проблема имеет психологический характер, поскольку у зрелых родителей меньше привзянности к детям и они сами потом не очень хотят заводить свое потомство. Все вместе это снижает шанс на то, что у детей возрастных родителей будут свои дети.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в