Найдены новые пути проникновения грибка в мозг



В Университете города Шеффилд специалисты определили несколько основных путей, по которым смертельно опасные для человека грибки оказываются внутри мозга.


Исследователи считают, что если вовремя выводить инфекцию из организма, количество летальных случаев можно многократно сократить. Самый опасный грибок, известный человечеству - Cryptococcus neoformans. Такой грибок чаще всего поражает человеческий мозг из-за слабости иммунной системы, вследствие пережитых хирургических операций или наличия ВИЧ. Ежегодно грибок уносит жизни сотни тысяч человек по всему миру.


Результаты работы показывают, что грибок способен проникать в тело человека двумя путями. Первый – за счет нестабильной работы иммунной системы, из-за чего любые соединения не встречают препятствий на пути к нейронам. Второй – при имеющихся сбоях в работе сердца или повышенном артериальном давлении. Вследствие высокой скорости кровообращения грибок не растворяется в плазме, а легко добирается до нейронов головного мозга.


Наиболее действенным на сегодня средством борьбы считаются антибиотики. Но их использование возможно только после консультации с лечащим врачом. Эта проблема будет в дальнейшем исследоваться более тщательно, чтобы понять, как от нее избавиться и как ее решить, поскольку она становится все актуальнее и беспокоит все большее количество людей по всему миру.


Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в