Ученые узнали новые данные об эволюции



Исследователи из США опубликовали работу «Геномные сигнатуры сложной интрогрессии и адаптивной эволюции у больших кошек», которая доказала – наши представления об эволюции весьма неполны.

Cуть в том, что филогенетическое дерево оказалось вовсе не деревом, а сетью. Биологическая концепция вида, по которой основным критерием вида есть нескрещиваемость оказалась неверной. Виды скрещиваются. И получающиеся в результате гибриды - важный адаптационный фактор эволюции, позволяющий приспосабливаться к изменениям условий существования (климат и т.п.)
Исследователям удалось просчитать формирование ДНК 5и больших кошек - наглядный пример гибридизации.

Аналогичным образом, уже в наше время, происходит гибридизация белых медведей и гризли - 2 вида, разошедшиеся сотни лет назад.
Аналогичная история произошла и с человеком. Наши далекие предки – это предки двух видов древних людей: «обычных людей» и необычных людей – вымерших потом неандертальцев.
Результаты гибридных скрещиваний поразительны. Например, полученные от денисовцев гены позволяют сегодняшним жителям Тибета прекрасно чувствовать себя в условиях высокогорья.
Но казалось бы, дальнейшая гибридизация человека невозможна – мы все один вид. Похоже, что нет. Ведь люди продолжают эволюционировать, и национальные различия все же есть.

Например, голландцы — самый высокий народ в мире, при этом их средний рост растет с головокружительной скоростью.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в