Ученые рассказали о том, как погода влияет на людей



В Германии провели эксперимент, целью которого было выяснить влияние погоды на настроение человека. Испытуемые в течение месяца отмечали, какое у них настроение и какая погода. В результате оказалось, что не всегда солнечный день делал людей счастливыми. Однозначный вывод так и не сделали.

Наблюдения показывают, что в хорошую погоду увеличивается количество опозданий на работу. Люди хотят подольше оставаться на улице.
Кроме того, оказалось, что в солнечный день в кафе, расположенных на открытом воздухе, посетители более щедры. Официанты могут заработать до 20% чаевых.

Аналогичное любопытное исследование проводили в течение 34 лет в Швеции. Из 1351 зарегистрированных самоубийств большая часть приходилась на летнее время. Риск возрастал во время полярной ночи, когда солнце почти всегда было на горизонте. Было доказано, что солнечный свет способствует росту цен. Наблюдения велись на 26 фондовых биржах по всему миру в течение 15 лет. Дождь и снег никак не влияли на цены.

В Нью-Йорке, по статистике, полученной за 16 лет, летом увеличивалось количество смертей от передозировки кокаином. А еще оказалось, что солнечная погода делает людей добрее. В этот период безвозмездно оказать помощь готово большинство прохожих.
Погода может сыграть важную роль при выборе места учебы. Проводили анализ решения 1284 будущих студентов в университете Пенсильвании. И выяснилось, что большинство абитуриентов подали документы в солнечный день. Оказалось, что в дождливые дни человек лучше запоминает информацию.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в