Людям может угрожать новый вид астмы



Не так опасна гроза, как её ливни и ветра. В Австралии 4 человека умерло в больнице после вдыхания ядовитой пыльцы, которую разнёс по штату грозовой ураган.

Ученые говорят об опасности этого вида пыльцы для всего человечества, она может приводить к летальному исходу в некоторых случаях.
Вспышки «грозовой астмы» – такое название получил этот синдром – были зафиксированы еще в 1987 году. Каждый человек думает, что атмосфера воздуха после дождя становится чистой, но климатологи утверждают, что это не так. Во время цветения полевой сорняк покрывается густой пыльцой, которая содержит аллергены, а сильный ветер срывает её и разносит по территории региона. Таким образом, пыльца попадает в дыхательные пути человека, вызывая приступы кашля и удушья.

 Климат Австралии продолжает удивлять и шокировать аборигенов этого континента. Еще несколько дней назад после раскаленной жары в Аделаиде прошла сильная гроза с ветром и крупным градом. Вот и Мельбурн (штат Виктория) эта стихия не прошла мимо. Сильный ливень и шквальный ветер вызвали распространение пыльцы плевела или, как его называют в народе, «ржаной травы».

 Двенадцать человек, как сообщает агентство Reuters, были транспортированы в больницы города из-за сильного удушья. И уже спустя сутки была зафиксирована смерть четырех из них. Остальным пострадавшим оказывают качественную медицинскую помощь. 
 Еще 8,5 тыс. людей с похожими симптомами обращались в разные медицинские учреждения штата.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в