Ученые выяснили связь шизофрении и смерти



Ученые доказали, что шизофреники в три раза чаще умирают молодыми. Ранее неоднократно говорилось о том, что есть связь между продолжительностью жизни и психическим состоянием человека.

Последние тесты показали, что связь весьма определенная и люди, у которых есть психические заболевания, страдают также другими болезнями и, в целом, намного чаще умирают и в более молодом возрасте.

Канадские ученые Центра наркомании и психического здоровья провели масштабное исследование, которое показало, что именно шизофреники чаще всего умирают в молодом возрасте. Люди с таким диагнозом очень редко доживают до преклонных лет и это связано с рядом факторов.
В рамках научной работы были изучены все 1,6 млн смертей, произошедших в канадской провинции Онтарио за период последних 20 лет. В эксперименте также принимали участие добровольцы, которые страдали от шизофрении и они проходили обследование. Оказалось, что у таких людей намного чаще, чем у других были заболевания, которые приводили к преждевременной смерти.
Также было доказано, что душевнобольные люди чаще всего были представлены молодыми женщинами, проживавшими в бедных регионах города.

Ученые говорят о том, что это исследование может быть очень важным, чтобы понять, какую опасность представляет такое заболевание. Они говорят о том, что пациенты должны знать о методике профилактики заболевания и побочных болезнях, сопровождающих состояние шизофрении.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в