Ученые доказали, что деньги увеличивают продолжительность жизни



На деньги счастья не купишь, но владение богатством, безусловно, является преимуществом, когда речь идет о здоровье, уход за которым зачастую бьет по карману.

Исследователи проанализировали данные о различиях в доходах и состоянии здоровья людей, проживающих в США, и обнаружили, что различия в статусе между богатыми и бедными увеличивается. А это, в свою очередь, приводит к существенным различиям в продолжительности жизни.

В докладе ученые из Школы общественного здравоохранения Бостонского университета, цитирует издание Time, показывают, что 1% наиболее богатых американцев живет в среднем на 10-15 лет дольше, чем самый бедный 1% населения.

С 2001 года у тех, кто с самым низким уровнем дохода, не говорится об увеличении средней продолжительности жизни. Но на этом фоне у людей среднего класса и тех, которые имеют самые высокие доходы, прибавилось в среднем по два года к ожидаемой продолжительности жизни.

Бедность всегда связывали с худшим состоянием здоровья. Причина - люди в неблагоприятных условиях не могут позволить себе тратить столько денег, сколько богатые, когда дело доходит до здоровья.

Также люди, живущие в бедности, менее склонны вести здоровый образ жизни и соблюдать принципы правильного питания.

По словам исследователей, в последние годы наблюдается ухудшение тенденции. Уровень бедности повысился, и наравне с этим растет проблема ожирения и хронических заболеваний. Они включают в себя, например, диабет и высокое кровяное давление, которые могут способствовать преждевременной смерти.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в