Врачи рассказали, как бросить курить



Всем известен букет патологий связанных с сигаретами – болезни сердца, болезни лёгких, инсульты и конечно рак. Приговор на каждой пачке – курение убивает. Несмотря на все факты, люди продолжают курить.

Зачем? Почему просто не бросить?

Потому, что курение это не просто вредная привычка, это сильная зависимость, как от алкоголя и наркотиков. Курильщик зависит от никотина – маслянистой жидкости, которая есть в листьях табака.

Никотин крайне ядовитое вещество, 2-3 капли – меньше 50 миллиграммов, попав на язык, могут убить. Обычная сигарета содержит никотина от 10 до 20 миллиграммов.

Доза никотина проникающая в кровь при курении примерно в 50 раз меньше смертельной.


Почему же этот яд вызывает у человека такую сильную зависимость?

Никотин изменяет биохимию мозга, он повышает в нём уровень веществ улучшающих внимание, настроение и память. Кроме того, он действует в мозгу на, так называемый, центр удовольствия. Этот центр отвечает за то, чтобы мы были довольны. Он обеспечивает положительные эмоции при утолении жажды, при насыщении желудка или удовлетворении других важных потребностей. .


Центр удовольствия, как мотор в машине, чтобы он заработал, нужен ключ зажигания. Обычно роль этого ключа в нашем мозгу выполняет вещество под названием ацитилхолин. Молекулы ацитилхолина входят в особые рецепторы центра удовольствия, и это приводит к выделению другого вещества – допамина. Результат – вам стало хорошо.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Николай

    Тупая статья! Ну и где в ней написано про то, как можно бросить курить?!

    04-11-2017 02:19