Ученые рассказали, как выбрать гель для душа



Наверняка большинство людей уже не представляет свои ежедневные гигиенические процедуры без геля для душа.

Это замечательное средство стало хорошей альтернативой обычному мылу. Гель для душа удобен в использовании, имеет приятный аромат, превосходно мылится, и что самое главное, не пересушивает кожу и не нарушает ее щелочной баланс.

Выбирая гель для душа, всегда внимательно читайте состав. За «мылкость» геля и его очищающее действие отвечают щелочи. В небольших количествах они не приносят вреда коже. Но если щелочи в геле много, она пересушивает кожу, вызывая чувство стянутости. По составу определить количество щелочных компонентов сложно, а вот когда вы используете гель, обратите внимание, как сильно он пенится. Очень мылкие и пенистые средства вредны для кожи.

Моющую основу геля составляют ПАВы и соединения лаурилсульфата. Они обладают сильным моющим действием. Так же в гелях для душа приветствуются натуральные компоненты. Различные вытяжки и масла способствуют натуральному очищению и увлажнению кожи.
В то же время, производители часто хитрят, используя один растительный компонент в небольших количествах и называя их натуральными. В хороших гелях масла и вытяжки компонуются и занимают большую половину состава. Они всегда указываются первыми, что говорит о их большом количестве.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в