Медики выяснили, как бактерии приводят к ожирению



Бактерия, которая может быть найдена в толстой кишке, является одной из основных причин ожирения. Она помогает накоплению жира и предотвращает поглощение энергии из пищи. С заявлениями выступили ученые из Имперского колледжа в Лондоне (Великобритания) и Исследовательского центра Nestle в Лозанне (Швейцария). 

Жир, накопленный в организме, является источником энергии. Из 1 грамма жира тело дает 9 ккал и из 1 г углевода или белка всего 4 ккал. Исследователи, однако, обнаружили, что специфические бактерии в толстой кишке препятствуют поглощению энергии и помогают откладывать жир на животе, талии и бедрах. 

Было доказано, что миллионы бактерий растут в пищеварительной системе человека, Недавно ученые показали, что они играют важную роль в правильном функционировании иммунной и сердечной функции. Уменьшенное количество или отсутствие некоторых бактерий приводит к ослаблению организма и делает его восприимчивым к неблагоприятным внешним воздействиям.

Однако неправильное взаимодействие некоторых бактерий с метаболической системой и невозможность превращения жира в энергию приводят к ожирению. Исследователи обнаружили, что женщины чаще сталкиваются с этой проблемой. Это также объясняет, почему дамы более восприимчивы к ожирению. Открытие может увеличить эффективность методики потери веса, говорится в отчете исследователей.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в