Медики рассказали, как лечить стоматит у детей



Детская молочница, или, как ее еще называют – стоматит, заболевание крайне неприятное. К сожалению, избежать его не удалось ни одному малышу. Просто у кого-то стоматит проходит в легкой форме, родители успевают вовремя заметить его и начать лечение. А у кого-то болезнь протекает достаточно тяжело, и для того чтобы ее излечить, родителям приходится потратить много сил и средств, а ребенку в это время приходится переживать не самые приятные эмоции. 

Молочница на языке и вообще во всей полости рта у ребенка возникает достаточно часто. Чаще всего молочница на языке появляется, когда малышу всего несколько месяцев от роду. Педиатры бьют тревогу – стоматит, это первый признак того, что иммунитет у маленького человечка слабый. Именно поэтому самое большое количество детей, переболевших этим заболеванием в тяжелой форме, это:

• Детки недоношенные;

• Дети, которые длительное время принимали антибиотики;

• Дети, которые постоянно (часто) болеют.

Интересен тот факт, что если сама мама во время беременности болеет молочницей, она должна от нее немедленно избавляться. Ведь во время родов она, с большой вероятностью, передастся ребенку. И даже роды путем кесарева сечения не смогут спасти малыша от заражения.

Каждая мама знает, что в определенном возрасте ребенок все тянет в рот. Ему просто необходимо все попробовать на зуб – ложечки, кружки, любые игрушки, пульт от телевизора, мыльницу и все, что под руку попадется. Часто стоматит именно так и возникает у малыша – в следствии исследования не очень чистых вещей в доме. 

Избежать этого можно только одним способом – поддерживать в квартире оптимальную чистоту. Игрушки следует промывать под кипятком хотя бы раз в пару дней, а уж ложки, бутылочки, блюдца и тарелки – вообще кипятить как можно чаще. Такими действиями можно снизить риск заражения молочницей в несколько раз.

Кроме того, если ребенок часто срыгивает, есть вероятность того, что у него разовьется стоматит. Потому что молоко, остававшееся после срыгивания во рту у малыша – эта идеальная среда для развития болезни.

Кстати, если вы думаете, что стоматит – это болезнь, которая опасна исключительно для маленьких детей, вы ошибаетесь. В возрасте и трех, и пяти лет она может возникнуть и доставить и родителям, но прежде всего, самому ребенку, большие неудобства. Помните, что у малыша от молочницы может так сильно болеть ротовая полость, что он даже может полностью отказаться от еды и питья, у него может подняться температура.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в