Ученые рассказали как снизить уровень изжоги при беременности



Беременные женщины не понаслышке знают о той проблеме, которую мы будем обсуждать в нашей статье. Это – изжога. Именно она отравляет радостные моменты беременности практически половине всех женщин.


Во время первых трех месяцев беременности, изжога практически не беспокоит женщину. Проявлять себя она начинает в дальнейшем – на 4, 5, 6, 7, 8 и 9 месяце. У некоторых женщин изжога появляется всего на несколько минут в день, а потом пропадает, не беспокоя их более. У других изжога может длиться в течение всего дня, доставляя тем самым женщинам большие неудобства. 


Народная молва гласит, что когда у женщины начинается изжога, это означает, что у ее малыша начали расти волосики. Чем изжога сильнее, тем длиннее и гуще волосы должны быть у ребенка. На самом деле, эта теория ничем не подтверждена. У многих дам, испытывающих во время беременности сильнейшие приступы изжоги, детки рождались совершенно безволосыми.


Побороть изжогу можно. Для этого нужно кушать только небольшими порциями, и достаточно часто. Пищу следует пережевывать очень медленно, тщательно. Не стоит пить кофе, или напитки, которые содержат газ (лимонады, некоторые виды минеральных вод). Слишком соленые или жирные блюда тоже лучше исключить из рациона, или хотя бы кушать их в минимальных количествах. Что не запрещается употреблять в пищу, так это фрукты, и конечно, овощи.


Если все эти способы не помогают побороть изжогу, обратите внимание на свою… одежду. Дело в том, что она может быть слишком тугой для вас. Или, быть может, вы носите пояски, которые сдавливают вам желудок? Выбирайте более свободные наряды и это поможет вам избавиться от изжоги.


Существует несколько способов избавиться от изжоги, так называемые, «народные методы». Вот они:

• Выпить немного воды комнатной температуры.

• Медленно разжевать и проглотить несколько зерен сухого зеленого горошка.

• Съесть протертую на мелкой терке морковь.

• Кушать сотовый мед – немножко.

• Пить минеральную воду без газа, можно соленую.

• Травы зверобой, ромашку и подорожник промыть и высушить. Измельчить их, и заварить кипятком из расчета одна столовая ложка на стакан воды. Настаивать отвар следует как минимум полчаса. Принимать его можно три раза в день по одной столовой ложе, лучше всего перед приемом пищи.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в