Ученые рассказали почему людям нужен сон



Почему же это торможение появляется только к ночи, а днём его обычно нет? Как в настоящее время выяснено, некоторые нервные клетки мозга выделяют на свету особые вещества, возбуждающие работу мозга, тогда как в темноте выделяются другие вещества, которые угнетают и тормозят работу мозга. Поэтому на свету человек засыпает труднее, чем в темноте.

Эти вещества соответствующим образом действуют на центр сна, который и начинает тогда тормозить работу нервных клеток мозга. Но если нервные клетки мозга за время дневной работы не истощились, то центр сна не может затормозить их деятельность, й сон не наступает. Поэтому днём, даже в тёмной комнате, человек, если он не устал, может не заснуть. Для того, чтобы наступил полный нормальный сон, нужны три условия: истощение нервных клеток мозга, появление веществ угнетения в крови, омывающей 18 клетки мозга, и тормозящее действие центра сна. Утром нервные клетки мезга, отдохнув за ночь и пополнив запасы своих сил, начинают опять свою работу. Свет яркого утра, особенно летом, вызывает общий подъём возбуждения всех нервных клеток не только через глаза, но и через кожу, и человек просыпается.

Учёные делали опыты над сном и бодрствованием у собак, помещая их то в полную тьму, то держа на ярком свету. Длительность сна у собак в полной тьме резко увеличивалась по сравнению с теми собаками, которые находились на свету. И вместе с тем в крови и особенно р жидкости, омывающей нервные клетки головного мозга собаки, появлялись вещества, которые явно тормозили работу сердца животного.

Вели взять кровь и названую жидкость у собаки, пробывшей в темноте, и пропустить их через сердце лягушки, то сердце видимым образом замедляет и ослабляет свои сокращения. Наоборот, те же жидкости, взятые у собаки, содержавшейся на свету, ускоряют работу сердца. Теперь нам понятно, почему во сне сердце у спящего человека замедляет свои сокращения.

Таким образом, смена сна и бодрствования связана с чередующимся действием темноты и света и зависит от захода и восхода Солнца, т. е зависит от смены дня и ночи Однако, с появлением искусственного освещения условия жизни людей изменяются, и приспосабливаясь к ним, человек изменяет время своего сна и укорачивает его продолжительность. Чтобы уменьшение времени сна было безвредным для здоровья человека, наука должна найти способы более быстрого восстановления работоспособности истощающихся нервных клеток мозга. В этом состоит очередная задача науки.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в