Медики рассказали о токсикозе у женщин



Беременность – одна из самых счастливых пор в жизни женщины. Но есть факторы, которые могут частично испортить эту счастливую пору. Одним из этих факторов нередко выступает токсикоз.

Токсикоз – состояние тошноты, которое сопровождается рвотными порывами. Его причина в том, что во время беременности в организме женщины образуются вредные вещества. Ещё одной причиной токсикоза может стать гормональные изменения.

В медицине токсикоз разделяют на две классификации:

- ранний токсикоз – появляется в первые 3–4 месяца беременности;

- поздний токсикоз – наблюдается на последних двух месяцах беременности.

Ранний токсикоз так часто наблюдается у будущих мамочек, что его уже считают первыми признаками беременности. Первой причиной токсикоза можно назвать патологическую реакцию организма на то, что в нём зарождается новая жизнь. Самыми известными признаками раннего токсикоза могут являться тошнота, рвота и обильное слюнотечение.

Если ранний токсикоз имеет лёгкие симптомы, то оно не нуждается в лечении, а сам пройдёт по мере возрастаний сроков беременности. При его проявлениях нужно придерживаться правильного питания и диеты. Под ними подразумевается:

- приём пищи малыми количествами 5–6 раза в день;

- во время интересного положения ваш организм нуждается в энергии, поэтому лучше всего использовать калорийную пищу и желательно, чтобы в них содержались различные витамины;

- желательно принимать вкусную, разнообразную пищу и с приятным запахом. В этом случае меньше вероятность того, что у беременной появится отвращение к еде.

Ранний токсикоз не считается опасным для матери и его ребёнка, но всё равно надо следить за своим здоровьем. Желательно постоянно взвешиваться, чтобы не допустить резкую потерю веса.

Если ранний токсикоз уже стал для всех привычным симптомом интересного положения у женщины, то поздний токсикоз является серьёзным риском для беременной, поэтому он и требует от врачей большего внимания.

Угроза позднего токсикоза для беременной в том, что он может вызвать серьёзные нарушения в организме женщины, и увеличивает вероятность гипоксии плода. Вдобавок поздний токсикоз может быть причиной нарушения работы плаценты. Он опасен не только для здоровья, но и для жизни беременной и её плода. Много таких случаев, что из-за проявлений позднего токсикоза врачи были вынуждены искусственно вызывать роды.

Какими могут быть первые предшественники позднего токсикоза:

- сильная жажда, потребление много жидкости и при этом малое количество жидкости во время мочеиспускания;

- также на теле могут появиться отеки, причина которых чрезмерное количество жидкости в организме;

- возможны поднятия артериального давления;

- белок в анализе мочи, что свидетельствует о плохой работе почек;

Наличие таких признаков требует срочного вмешательства специалистов и госпитализации.

А если говорить о причинах позднего токсикоза, то его могут спровоцировать миома, ожирение и гипертонические болезни. Недосыпание и большая физическая нагрузка тоже могут являться причиной этого.

Уберечь от позднего токсикоза сможет правильное питание: нужно воздержаться от солёной, жареной, копчёной, мучной еды, а также шоколада и других сладостей. Лучше всего стараться включить в свой ежедневный рацион больше свежих фруктов и овощей. Молочные продукты тоже очень хорошо влияют на организм, ещё стоит выпивать много жидкости, коло 2-х литров в день. Для беременной полезны зарядка, прогулки на свежем воздухе и просты физические упражнении, без больших нагрузок.

Не нужно расстраиваться при обнаружении у себя признаков токсикоза, главное, что все это скоро закончится, и вы станете счастливой матерью.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в