Признаки и диагностика височной эпилепсии



Психомоторный припадок, височная эпилепсия — этот вид припадков на основании очагового характера и сохранения интеграции сознания в предшествующий период можно отнести к группе парциальных эпилептических припадков.

Выделение этого вида припадков мотивировано наличием частого и характерного изменения сознания и последующей амнезией. Перед развитием припадка и во время его характерно появление зрительных и обонятельных галлюцинаций, чувства страха, трепета (участие лимбической системы), иллюзий, изменяющих окружающую среду (якобы «уже виденных»).

У больного наблюдается потеря контакта с окружающей средой, в результате нарушения сознания появляются примитивные вегетативные (чавканье, зевание) или комплексные движения, ставшие автоматическими вследствие ежедневного повторения (причесывание, одевание и т. п.), сонливость.

С точки зрения локализации эпилептического фокуса могут быть приняты во внимание латеральная височная поверхность и медиобазальные височные структуры.

Височные припадки часто генерализуются, часто наблюдается возникновение их во время ночного сна.

В эпизодах между припадками эпилепторазряд выявляется в виде крутых или шиловидных волн височной локализации, нередко с зеркальным фокусом противоположной височной доли, нередко с диффузной иррадиацией. В указанных структурах эпилептический очаг может быть определен стереотаксией.

Для таких больных характерно изменение личности, происходящее постепенно, в течение многих лет заболевания, с периодическими психотическими проявлениями (эмоциональные реакции, широкий диапазон шизофренических проявлений).

Радиологически выявляется значительная атрофия данных структур. Характерна специфическая форма склероза: в ходе травмы при рождении, а также любого заболевания головного мозга, сопровождающегося отеком, гиппокамп выпячивается по свободному краю палатки мозжечка, вследствие нарушения кровоснабжения возникает некроз и глиомезенхимальное рубцевание (склероз Аммониева рога).

Подобное развитие склероза может наблюдаться и во время припадков; следовательно, развитие склероза является не причиной эпилептического припадка, а его следствием.

Не только атрофия, но и любое иное органическое изменение в височных долях может вызвать эпилептический припадок этого типа.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в