Синдром раздраженного кишечника и вегетососудистая дистония



ВСД – это очень многоликое заболевание. Оно влияет на работу многих систем, в том числе и кишечника. При наличии ВСД работа кишечника значительно нарушается. Иногда вегетососудистую дистонию называют неврозом кишечника.

Люди с ВСД часто подолгу лечатся от разного рода заболеваний кишечника без улучшений. Лекарственная терапия помогает убрать симптомы, но сама причина остается. Первопричина болезни – это стресс. Однако некоторые специалисты утверждают, что заболевание появляется в ходе неграмотной работы вегетативной нервной системы.

А значит, что терапия должна быть проведена комплексно. Жалобы, озвучиваемые пациентами врачам-гастроэнтерологам, чаще всего следующие – тошнота, тяжесть, вздутие. При ВСД встречается и запор, и диарея. Они могут даже чередоваться друг с другом. У многих пациентов есть болезненность в подложечной зоне живота. Стоит отметить, что проблем с кишечником никогда нет в ночное время суток. Однако, едва больной просыпается, как возникает память заболевания. Тревожные мысли напоминают пациенту о его проблеме. Когда больному ВСД назначают препараты для лечения кишечника, эффекта от них достичь почти невозможно.

Состояние как правило остается неизменным, а иногда и совсем ухудшается. Но едва человек начинает принимать успокоительные средства, как о проблеме с кишечником можно забыть. Это значит, что первопричина заболевания – это тревожные мысли. ВСД должна лечиться комплексно, так можно получить ожидаемый результат. Если формируется здоровый образ человека, то ослабевает память ВСД.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в