Беременность и путешествия



Конечно, когда ты — «два в одном», особенно думаешь и заботишься о своем самочувствии и здоровье. Поэтому, планируя мобильный отдых, нужно исходить из нижеследующего:

Во-первых, необходима консультация гинеколога (во избежание риска всевозможных угроз и осложнений);

Во-вторых, разработка маршрута и выбор тура с учетом срока беременности (лучше отказаться от перелетов, а экстремальным видам отдыха предпочесть спокойный тур с экскурсиями или отдыхом на море);

В-третьих, упаковать в чемодан все необходимое от белья до снэков на самые непредвиденные случаи;

В-четвертых, не забыть взять с собой прекрасное настроение!

НЕ рекомендуются:

резкая смена климата,

многократные пересадки,

длительное стояние / сидение,

переохлаждение или перегрев на солнце,

дегустация экзотических продуктов.

Как правило:

путешествие планируется в срок от 14 до 26 недель (второй триместр),

приобретается медицинская страховка, собирается специальная аптечка.

При планировании своих путешествий (как длительных, на море, так и однодневных походов на рыбалку) прежде всего я ориентировалась на свое самочувствие, а также учитывала все обстоятельства своего местопребывания: двухдневная поездка в поезде или пешая получасовая прогулка, экскурсии или пребывание на пляже, возможность полноценного питания, сна и отдыха.

Не смотря на все, случались ситуации, попадающие под определение рискованных для женщин в «интересном положении», например, когда приходилось длительное время стоять на автобусной остановке или переправляться по илистой поверхности, попадать под проливной дождь и спасаться от палящего солнца… в это же время бороться с изжогой, отеками, усталостью от собственного веса.


Главное, в любой дорожной ситуации сохранять спокойствие и оптимизм, не делать резких движений, отдыхать, пить больше жидкости. Режиссируйте свое путешествие и получайте максимум удовольствия от него!

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в