Учёные создали антигероиновую вакцину для защиты от передозировки

Сотрудники Научно-исследовательского институт Скриппса (TSRI) в США, занимающегося биомедицинской наукой, ещё на один шаг приблизились в своих разработках к открытию антигероиновой вакцины. Учёные создали защиту, предотвращающую передозировку наркотическим веществом.

вакцина

За последние 16 лет свыше 15 тысяч жителей США умерли из-за передозировки героином, и данная тенденция увеличивается из года в год. Рецептурные опиоиды не стали исключением: принимающие их пациенты также подвергаются значительному риску зависимости. Решение проблемы американские специалисты видят только в разработке противогероинной вакцины, призванной тренировать антитела иммунитета для распознавания и связывания молекул наркотического вещества во избежание их проникновения в мозг, где происходит чувство эйфории. Подобный механизм удержит выздоравливающих наркозависимых людей от рецидивов, связанных с желанием повторить прошлый опыт, уверены зарубежные учёные. Из-за того что героиновая молекула не вызывает естественного ответа иммунной системы, исследователи соединили её с белком-носителем и адъювантом, повышающим её действенность.

Идея о разработке антигероиновой вакцины появилась ещё в 2013 году, когда научные сотрудники во главе с химиком Кимом Джандой успешно провели испытания препарата на лабораторных грызунах и обезьянах. Новые исследования учёных из TSRI показали: вакцина способна не терять своих свойств на протяжении целого месяца при условии поддержания комнатной температуры.

Специалисты протестировали около 20 комбинаций адъюванта и белка, выяснив, что более эффективным и стабильным является сочетание столбнячного анатоксина и алюминиевых квасцов. Благодаря данному открытию препарат стало возможным перевозить, а также приблизился момент скорого испытания вакцины на человеке.

Читать MedikForum.ru в