Нарушения продукции антител



В случае частых бактериальных пневмоний следует начать поиск лежащего в основе заболевания. Иммунодефицит может развиться вследствие нарушения продукции антител (например, при агамма-глобулинемии, гипогамма-глобулинемии или изолированном дефиците IgG), а также при нарушении адгезии лейкоцитов (хроническая гранулематозная болезнь).

К дополнительным предрасполагающим факторам относят муко-висцидоз, первичную цилиарную дискинезию, врожденные бронхо-эктазы, трахеопищеводный свищ, увеличение легочного кровотока, угнетение рвотного рефлекса, травму, общую анестезию и аспирацию. Клинические проявления, как передает МедикФорум.

В большинстве случаев вирусной и бактериальной пневмонии на протяжении нескольких дней предшествуют симптомы ОРЗ (заложенность носа, кашель). В случае вирусной пневмонии лихорадка выражена менее значительно по сравнению с бактериальной. Тахи-пноэ - один из самых распространенных признаков пневмонии. Увеличение работы межреберных мышц сопровождается западением межреберных промежутков и яремной вырезки, раздуванием крыльев носа и использованием резервной дыхательной мускулатуры. При тяжелом течении заболевания, особенно у новорожденных, отмечают цианоз и усталость дыхательных мышц.

При аускультации выявляют влажные и сухие хрипы, однако их источник определить довольно трудно из-за особых физических свойств грудной клетки детей младшего возраста. На основании клинических данных довольно сложно провести дифференциальную диагностику между вирусной, бактериальной и мико-плазменной пневмонией. Бактериальная пневмония у взрослых и детей старшего возраста начинается с потрясающего озноба, за которым следуют высокая лихорадка, кашель и боль в груди.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в