Ученые: В организме после его смерти продолжается жизнь

жизнь после смерти

Ученые из Португалии провели необычное исследование, направленное на изучение вопроса продолжения жизни в организме после его смерти. Экспертам удалось доказать, что, несмотря на остановку работы сердца и прекращение функционирования головного мозга, в тканях продолжается синтез белков.

МедикФорум выяснил, что Педро Феррейра совместно с коллегами из Университета Порто проанализировали процесс экспрессии генов с участием данных, зашифрованных в ДНК, и дали ответ, продолжается ли биологическая жизнь после смерти. Описание данной научной работы и ее результаты ученые представили на специализированном сайте Nature Communications. В научной работе эксперты использовали 7000 образцов тканей человеческих органов, взятые у 540 умерших людей, и проанализировали в них содержание белков.

В результате выяснилось, что на протяжении семи часов после биологической смерти человека синтез некоторых генов снижается, а других, наоборот, резко повышается. Как отмечают научные сотрудники, клетки продолжают борьбу за свое выживание, имея разную генерацию, продолжительность жизни и различную устойчивость к экстремальным условиям. Наиболее живучими являются стволовые клетки, способные не только поддерживать себя после биологической смерти человека, но и самовосстанавливаться, оставаясь активными еще в течение 48 часов.

Данное исследование показало, что жизнь после биологической смерти существует, и в организме продолжается посмертная активность. Результаты этого исследования планируют использовать в криминалистике. Специалисты говорят, что это даст возможность более точно определять дату и время смерти человека.
Читать MedikForum.ru в