В Японии создали препарат, способный за сутки победить любой вирус гриппа

грипп

Учёные из Японии проинформировали мир о том, что они создали медицинский препарат, который способен победить любой вирус гриппа в течение суток. Лекарство разработала фармацевтическая фирма Shionogi.

С каждым годом грипп становится всё большей угрозой для человечества, нанося существенный вред здоровью миллионов людей и часто приводя к летальным случаям. Наряду с воздушно-капельным способом заражения, облегчающим распространение заболевания, вирусы постоянно мутируют, требуя от научных сотрудников очередных медицинских разработок для борьбы с ними. По некоторым источникам МедикФорума, созданный японскими учёными препарат обещает стать главным конкурентом швейцарских аналогов холдинговой компании Rosh, занимающей лидирующие позиции на мировом рынке по производству противовирусных лекарств, однако даже её сотрудники до сих пор не смогли создать медикамент, который бы справился с новым вирусом гриппа. Штамм h3n2 уже поразил многих жителей Северной Америки и Евразии, продолжая распространяться по земному шару. Аналитики уверены, на создание эффективного медпрепарата против него компании Rosh потребуется не менее года, в то время как японские специалисты уже протестировали своё изобретение на подопытных грызунах.

Отмечается, указанный штамм препарат Xofluza от Shionogi способен обезвредить за 24 часа. Удостовериться в результатах исследования в Токио прибыли американские представители, намеренные, в случае доказательства эффективности лекарства, закупать его для лечения граждан своей страны.

Согласно итогам независимой экспертизы, Xofluza уничтожал инфекцию в 9 случаях из 10. Как отметили специалисты, это достаточно высокий показатель, поскольку иные аналогичные препараты способны справиться с указанным видом вируса гриппа лишь в 3 случаях из 10.
Читать MedikForum.ru в