Наследственные болезни системы свертывания крови

Несколько реже встречаются другие нарушения коагуляции - дефицит антитромбина III, дисфибриногенемия, а также мутация гена фактора свертывания V (лейденская мутация).



МедикФорум рассказал о том, как формируется эта болезнь и что она представляет из себя. Существенным фактором риска для тромбоэмболии служит хирургическое вмешательство. Исследования, проведенные у взрослых, показали, что повышенная вероятность ТЭЛА сохранятся на протяжении 1 мес. после оперативного вмешательства.

У детей риск тромбоэмболии повышают операции но поводу сколиоза. Клинические проявления и диагностика. При подозрении на ТЭЛА у ребенка крайне важно провести тщательное физикальное обследование и собрать семейный анамнез. Повышенный риск этого осложнения в семьях с наследственными болезнями системы свертывания крови либо в случае смерти от тромбоза одного из близких родственников в возрасте до 50 лет. Клиническая картина ТЭЛА вариабельна, поэтому характерные физикальные признаки до настоящего времени не определены. Обычно больные предъявляют жалобы на боль в боку при дыхании, одышку, тревожность и кашель.

При физикальном обследовании обнаруживают тахипноэ. Несколько реже встречаются сухие и влажные хрипы, усиление легочного компонента II тона, тахикардия, лихорадка, потливость, признаки флебита и кровохарканье. При тяжелой ТЭЛА развиваются нестабильная гемодинамика, легочное сердце и шок. Лабораторные исследования: Результаты лабораторных исследований могут быть столь же неспецифичны, как и клинические данные. При исследования газов крови обнаруживают дыхательный алкалоз и гипоксемию; иногда эти признаки отсутствуют. Увеличение альвеолярно-артериального градиента насыщения кислородом в сочетании с низким Расо2 обнаруживают у 98 % взрослых с ТЭЛА. К другим лабораторным методам исследования относят уровень D-димера (специфичность - 56 %), общий анализ крови (характерен лейкоцитоз) и коагулограмму.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в