Валерий Якимец о пластической хирургии в России и мире

Валерий Якимец


Сегодня на наши традиционные вопросы о пластической хирургии отвечает кандидат медицинских наук, врач с 25-летним опытом в эстетической медицине Якимец Валерий Григорьевич, ведущий пластический хирург «Эстет Клиник».

Вопрос: Изменились ли за последнее время представления пациентов об изменениях во внешности?

Д-р Якимец: Изменилось отношение к коррекциям внешности в целом. Раньше любая пластическая операция рассматривалась как что-то недоступное, или доступное определенному кругу людей, как что-то постыдное, то, что необходимо скрывать. Сейчас же операции и косметологические процедуры выполняют пациенты абсолютно всех возрастов по первому своему желанию. К этому, кстати, у меня не слишком позитивное отношение.

Вопрос: Какой ваш прогноз изменений стандартов красоты в будущем? что будет пользоваться наибольшим спросом?

Д-р Якимец: Самые популярные операции останутся таковыми - мы говорим об увеличении груди и ринопластике. Здесь я не предвижу никаких изменений. Если говорить в общем, то, курс на естественность, взятый несколько лет назад, продолжает сохранять свои позиции.

Вопрос: У вас большой опыт в пластической хирургии и вы наверняка анализировали прошлое и настоящее в этой области. Что вы можете сказать об этом?

Д-р Якимец: Я не теоретик, я - практик, большого количества времени на подобные анализы у меня просто нет. Постоянное совершенствование отрасли и введение новых методик - вот, что мы физически можем ощутить в режиме прямого времени.

Вопрос: Опишите свое видение настоящего профессионала в области пластической хирургии. На что лучше ориентироваться при выборе "своего" врача?

Д-р Якимец: Довольно сложный и крайне субъективный вопрос. Кто-то ориентируется на работы хирурга, кто-то на совет знакомых, кто-то на рекламу в Инстаграмме - у каждого врача, как говорится, свой пациент. Я всегда рекомендую посетить нескольких врачей, ознакомиться с их практическим опытом, с их специализацией, посмотреть реальные результаты работ.

Вопрос: Будет ли стоимость пластических операций в России снижаться?

Д-р Якимец: Ценообразованием занимается каждая конкретная клиника или врач. Операция у специалиста с опытом работы, исчисляющимся десятилетиями и показывающим отличные результаты не может стоить дешево и не будет никогда. Вчерашние студенты и врачи с небольшим опытом работы ставят совсем другие цены и таким образом ищут своих пациентов-их тоже можно понять, им надо нарабатывать опыт.

Вопрос: Сможет ли инъекционная и аппаратная косметология вытеснить пластическую хирургию? Какова ситуация сейчас и прогнозы на дальнейшие годы?

Д-р Якимец: Полностью вытеснить конечно же нет. Так как косметология не в силах сделать то, что хирург делает скальпелем. Максимально отложить необходимость операции - да.

Вопрос: Каково ваше личное видение будущего пластической хирургии в России? В мире?

Д-р Якимец: Пластическая хирургия стремительно развивается и будет делать это дальше. Как с потребительской точки зрения, так и с точки зрения совершенствования мастерства врачей и методик. Сюда же можно добавить, что пластическая хирургия и «молодеет», опять же, со стороны потребителей.

Вопрос: Как вы оцениваете шансы России стать одним из центров пластической хирургии (как сейчас Сеул)? Что этому мешает, что нужно сделать для достижения цели?

Д-р Якимец: Честно говоря, даже не думаю об этом. Нам хватает пациентов, которые, живя в Америке, Азии и даже Австралии летят к нам и хотят проводить операцию именно у нас. И считаю важным отметить, что иностранные коллеги не всегда рады русским хирургам, т.к. качество работ у нас выше.

Вопрос: Какие новинки вы хотели бы отметить?

Д-р Якимец: Много новинок на косметологическом и аппаратном рынке, компании-производители постоянно выпускают что-то новое, но, к сожалению, ничего эволюционного на данный момент нет. В хирургии последним подобным этапом стали эндоскопические операции на лице и груди, которые тоже уже не являются новинкой. Но если эндоскопические методики в маммопластике многие хирурги освоить еще смогли, то эти же методики на лице до сих пор выполняет крайне малое количество хирургов относительно общего количества.

Вопрос: А что уходит в прошлое?

Д-р Якимец: Ничего не уходит в прошлое, все приобретенные навыки остаются в «базе памяти» хирургов.

Разница лишь в том, что опытные врачи, с многолетним стажем пользуются различными методиками мозаично комбинируя их друг с другом, а также, дополняют их собственными наработками в зависимости от сложности ситуации в достижении желаемого результата. Это называется индивидуальный подход.

Начинающие же специалисты для стартапов используют базовые классические методики, такие как кожные подтяжки лица.

Вопрос: Что обязательно должен знать пациент, который решил сделать пластическую операцию?

Д-р Якимец: Пациент должен понимать, что это операция, а не процедура, в чем в последнее время убеждают все большее количество недобросовестных врачей и клиник. Операция - это оперативное вмешательство в организм хирургическим способом, а в хирургии дать каких-либо гарантий не может никто.

Вопрос: В каких случаях врач должен выступить против желания пациента и почему? (кроме наличия чисто медицинских противопоказаний). Или это личное дело каждого хирурга?

Д-р Якимец: Врач не должен, а обязан выступить против если он видит, что результат будет отрицательным с эстетической точки зрения. К примеру, пациентка выразила желание установить неестественно большие имплантаты молочных желез при дефиците собственных тканей. В этом случае врач просто обязан отказать ей в операции, переубедить, объяснить - все что угодно, но только не потакать пациенту.

Вопрос: Если пациента не устроили результаты операции, что вы рекомендуете сделать?

Д-р Якимец: Исходя из собственного 25-летнего опыта, могу сказать одно: к хорошему быстро привыкаешь. Довольно часто пациенты просто забывают какими они было до операции, забывают, что асимметрия была до операции (более того, она будет всегда!) и считают, что результат их операции неудовлетворительный. Иногда просто стоит посмотреть свои фотографии «до и после» и спокойно начать новую жизнь или продолжить старую, но чуть более счастливую.

Вопрос: Насколько велик риск утраты трудоспособности и здоровья в результате пластической операции?

Д-р Якимец: Крайне мал, все-таки операции по эстетическим показаниям отличаются от операций по жизненным показаниям. Просто при выборе хирурга и клиники стоит внимательно относиться к любой, на первой взгляд, мелочи.

Вопрос: Поддерживаете ли вы концепцию непрерывного медицинского образования в течение всей трудовой жизни или находите оптимальным безупречное владение ранее освоенными техниками?

Д-р Якимец: Несмотря на то, что это сильно отвлекает нас, практиков, от работы, поддерживаю. Скорее даже поддерживаю систематическую аккредитацию и сертификацию врачей – это крайне важно.

Личное досье

Вопрос: Как выбрали профессию врача, а потом и специализацию.

Д-р Якимец: С детства знал, что буду врачом. Однажды врачи спасли моего отца на операционном столе и именно тогда я решил, что я буду хирургом.

Вопрос: Расскажите о своих учителях в медицине

Д-р Якимец: Моими учителями были многоуважаемые мной Фришберг Илья Айзикович, Змазова Валентина Геннадьевна, Лобанова Светлана Николаевна, Стесина Светлана Борисовна.

Вопрос: В каких клиниках работали?

Д-р Якимец: В начале карьеры, работал общим хирургом в скоропомощной государственной больнице. Проработав там 3 года, понял, что хочу заниматься эстетикой. Тогда это направление было совершенно не развито и даже закрыто от большинства, поэтому мне было крайне любопытно.

Вопрос: Что нравится до сих пор в работе? А что стало сюрпризом?

Д-р Якимец: Больше всего нравится то, что своими руками получается сделать людей хотя бы на немного счастливее. Очень нравится любое преодоление технических сложностей.

Вопрос: Как следите за новинками в хирургии?

Д-р Якимец: Читаю специальную литературу, посещаю профильные мероприятия и конгрессы.

Вопрос: Если участвуете в различных мероприятиях, то в каких именно?

Д-р Якимец: В ежегодных международных конгрессах по пластической хирургии.

Вопрос: Поддерживаете ли связь с пациентом после проведения операции?

Д-р Якимец: Безусловно. Организационной частью занимается менеджер, практической - сам хирург.

Вопрос: Желательно что-то о себе, семье. Что любите делать в свободное время. Что читаете и смотрите. Любимый писатель, артист, страна для отдыха, хобби и пр.

Д-р Якимец: Мое хобби-рыбалка, несколько раз в год всей семьей - это обязательное условие.

Страна для отдыха - Италия.

С удовольствием читаю и перечитываю Пушкина и Шолохова.
Читать MedikForum.ru в