Новинка: сладости из бактерий защитят эмаль зубов

Сделанные из бактерий сладости могут быть эффективным инструментом борьбы с разрушением эмали зубов, как выяснили эксперты из Германии. Они не позволяют другим бактериями «прилипать» к поверхности зубов, что и вызывает эрозию.

 

зубная эмальзубная эмаль

Немецкие умельцы из компании Organobalance GMBH создали сладости, не содержащие сахара, которые имею в своем составе особый тип "дружественной" пробиотической бактерии lactobacillus paracasei. Она обладает способностью отыскивать "враждебный" тип бактерий streptococcus mutans, который разрушают зубную эмаль. Механизм действий сладостей очень прост - входящая в их состав "хорошая" бактерия не дает "плохой" осесть на поверхности зуба. В результате все бактерии вместе со слюной покидают полость рта, а потом исчезают и из организма.

 

 

Для того чтобы сладости начали действовать, их достаточно раскусить во рту. После этого бактерии немедленно начнут выделяться в слюну, отыскивая разрушителей зубной эмали. Так называемые "дружественные" бактерии из группы пробиотиков, которые встречаются в некоторых йогуртах, представляют собой группу микроорганизмов, помогающих переваривать и усваивать пищу, поглощать полезные питательные вещества и сражаться с "недружественными" бактериями, способными вызывать разные недуги, вроде диареи.

Созданные немецкими технологами сладости могут стать популярными среди детей. Действительно сладкие на вкус, эти продукты способны не допустить раннего начала процесса разрушения зубной эмали. А значит, детям реже нужно будет сверлить и удалять зубы, чего малыши очень не любят, несмотря на все достижения современной анестезии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в