Названа необычная причина плохих зубов

Даже школьники знают, что зубы начинают быстро разрушаться из-за увлечения сладостями и плохого ухода. Но тем интереснее причины, которые опосредованно приводят к кариесу, и, казалось бы, никак не связаны с поеданием конфет и пренебрежением гигиеной. Ученые из Нью-Йоркского университета недавно обнаружили именно такой фактор риска.

 

причина плохих зубовпричина плохих зубов


Оказывается, неблагоприятная обстановка в семье, для которой характерны регулярные ссоры и повышенный уровень агрессии у домочадцев, также способна оставить человека без зубов.
 
Медики проверили состояние ртов у 135 гетеросексуальных пар с детьми, при этом среди участников обследования присутствовали и неблагополучные пары. Специалисты выяснили, что у каждой женщины, живущей в стрессе из-за ссор с партнером, во рту наблюдается в среднем 3,5 кариозных поражения. У мужчин, чья семейная жизнь сопровождалась похожими характеристиками (регулярные ссоры с партнершей, драки, повышенная нервозность и агрессивность в атмосфере дома и т.п.) – зубы находились в еще более плачевном состоянии. Каждый такой мужчина обладал, в среднем, 5,3 пораженных кариесом зубами. При этом, вследствие постоянных побоев у некоторых членов семей часть зубов просто отсутствовала.
 
Почему люди теряют зубы в ходе драк на бытовой почве, понять можно (хотя это и не оправдывает наличие домашнего насилия и жестокости). Но медики считают, что и кариес также может быть печальным следствием человеческой агрессивности.
«Крики и оскорбления вызывают депрессию и стресс, которым сопутствует постоянное желание есть. Частые нервные потрясения не дают возможности соблюдать режим и правила гигиены полости рта, что тоже негативно отражается на здоровье зубов», - пояснили авторы исследования эту точку зрения.

Кстати, у детей дерущихся и ругающихся пар также наблюдались кариозные дыры в зубах – в среднем, 1,9 у каждого ребенка. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в