Красное вино защищает зубы

Итальянские ученые обнаружили преимущество употребления красного вина. Если пить его ежедневно, это поможет сохранить зубы.

Итальянские исследователи из университета Павиа пришли к выводу, что красное вино укрепляет зубы. Стакан красного вина в день – и вы застрахованы от визитов к стоматологу. В чем же причина такого чудесного эффекта?

 

Ученым удалось обнаружить, что алкогольный напиток содержит особое химическое вещество. Оно блокирует действие болезнетворных бактерий Streptococcus mutans, препятствует их прикреплению к зубам и разрушающему действию. Именно эти бактерии ответственны за возникновение кариеса. Они превращают сахарозу в молочную кислоту. В результате запускается процесс образования кислой среды и, как следствие, деминерализация зубов.

 

Открытие было сделано в ходе экспериментальной работы. Бактерии поместили в небольшое количество красного вина. В вине Streptococcus mutans потеряли способность прикрепляться к зубам.

Ученые не остановились на достигнутом. Они намерены узнать, можно ли на основе своих экспериментов создать лекарственный препарат. Конечно, можно защищать и укреплять зубы при помощи традиционного способа употребления красного вина. Но, во-первых, здесь присутствует риск заболеть алкоголизмом. А во-вторых, некоторые сорта вин содержат избыток сахара и кислот. Их употребление окажет на зубы прямо противоположный эффект.

Читать MedikForum.ru в