14% взрослых людей чистят зубы пальцами

Половина взрослых людей не чистит зубы по вечерам из-за усталости, в то время, как значительное количество использует для этого дела пальцы. К такому выводу пришли британские социологи. 

Чистка зубовЧистка зубов


Несмотря на то, что про важность гигиены полости рта знает большинство жителей нашей планеты, почти половина взрослых обитателей такой развитой страны, как Великобритания, признались в том, что они не чистят зубы по вечерам. Причиной этого они назвали усталость или забывчивость. Многие считают, что пропускают незначительное количество чисток, а это не отразится на здоровье их зубов негативно.


Эксперты предупреждают, что отказ от чистки зубов увеличивает риск развития кариеса, болезней десен и даже выпадения зубов. 45% из 10 000 человек, принявших участие в опросе, ложатся спать, не почистив зубы. При этом почти что каждый пятый опрошенный чистит зубы водой без помощи зубной пасты, а 14% используют для этого пальцы. 91% респондентов признались, что они знают об опасности плохой гигиены полости рта, но все равно продолжают следовать своим привычкам.


"Люди думают, что пропустив одну-две чистки зубов, они не нанесут существенного вреда здоровью, - говорит стоматолог из Лондона Нэтти Бергесс. - Но с течением времени отсутствие надлежащей гигиены полости рта вызывает целый ряд нежелательных осложнений. Если вы не чистите зубы дважды в день, то это приводит к скапливанию зубного налета и камня, а также разрушению эмали зубов, что увеличивает их чувствительность и впоследствии требует установки пломб". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в