Электронные сигареты токсичны для полости рта

Электронные сигареты могут быть токсичны для рта, как установили ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Выделяемый пар убивает клетки в ротовой полости, что увеличивает риск различных заболеваний.

 

Электронные сигареты и полость ртаЭлектронные сигареты и полость рта

 

Использование электронных сигарет может быть ничуть не более безопасным, чем традиционное курение в том, что касается здоровья полости рта. Американские исследователи обнаружили, что электронные сигареты содержат токсические субстанции и наночастицы, которые способны убить верхний слой клеток кожи в ротовой полости, находящийся за зубами и деснами. Полученные в ходе исследования результаты являются еще одним доказательством того, что отказ от любой разновидности курения полезен для здоровья.

 

Электронные сигареты и полость ртаЭлектронные сигареты и полость рта

 

Американские ученые собрали клеточные культуры с поверхностного слоя полости рта и подвергли клетки воздействию двух разных брендов электронных сигарет в течение 24 часов. Пар содержал различное количество никотина или ментола, он генерировался машиной, которая повторяет традиционное человеческое курение. Затем исследователи измерили концентрацию частиц и их распространение. Оказалось, что пар, содержащий наночастицы металла, кварца и углерода, существенно ослаблял натуральные защитные механизмы полости рта, сокращая количество антиоксиданта глутатиона. Примерно 85% клеток, использовавшихся в тестах, погибли.

 

Буквально на днях исследователи из Северной Каролины сообщили о том, что использование электронных сигарет увеличивает риск инфекций, так как эти гаджеты повреждают сотни генов в иммунной системе. В последние годы в мире отмечается всплеск популярности электронных сигарет, в особенности среди курильщиков, которые пытаются отказаться от вредной привычки. Данные устройства доставляют в организм никотин за счет нагревания никотиносодержащей пропилен-гликолевой жидкости для создания того самого пара, который и вдыхает человек.

 

Многие врачи поддерживают использование электронных сигарет, так как считает их эффективным методом отказа от курения. В Великобритании эти устройства будут бесплатно прописываться врачами общей практики. Однако, хотя воздействие традиционных сигарет на здоровье человека хорошо установлено и задокументировано наукой, исследования по поводу электронных сигарет все еще продолжаются. И это особенно справедливо, когда разговор касается их воздействия на здоровье полости рта. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в