Перед погружением с аквалангом нужно посетить стоматолога

Подводное плавание с аквалангом может нанести вред зубам. К такому выводу пришли исследователи из Университета Баффоло в США.

 

Погружение с аквалангомПогружение с аквалангом

 

Если вы запланировали в эти новогодние каникулы поездку куда-нибудь в теплые страны, во время которой хотите совершить погружение с аквалангом, то вначале посетить дантиста. Американские исследователи выяснили, что из-за постоянного изменения атмосферного давления под водой у любителей ныряний с аквалангом могут появиться самые разные стоматологические симптомы, включая боль в зубах, деснах и челюстях из-за ослабления коронок и разрушения пломб.

 

Любители погружений с аквалангом должны соответствовать определенным медицинским показателям перед получением сертификатов, но существуют некоторые стоматологические характеристики, которые необходимо соблюдать, как выяснили исследователи. Учитывая необходимость получения воздуха под водой с помощью специального регулятора во рту, любые расстройства полости рта могут существенно увеличить риск травм или повреждений. Профессиональный дантист способен осмотреть пациента и определить, есть ли у него во рту какие-то угрозы, которые мешают заниматься подводным плаванием.

 

Из 41 участника исследований, которые сообщали о каких-либо стоматологических проблемах накануне погружений с аквалангом, 42% столкнулись с неприятными ощущениями в зубах, известными как бародонтальгия (боль в зубах при изменении давления воздуха), 24% жаловались на боль при слишком тесном удерживании регулятора воздуха во рту, а 22% - на боль в челюстях. Еще 5% отметили, что их коронки ослабли во время погружения, а у одного человека сломалась пломба. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в