Ученые нашли, как можно спастись от кариеса

Эксперимент, проводившийся учеными из Индии, показал, что присутствие в рационе твердого сыра помогает сэкономить на стоматологах. Специалисты установили, что употребление этого продукта является действенной профилактикой кариеса.

 

как спастись от кариеса

 

В рамках эксперимента его участников, 75 подростков возрастом от 12 до 16 лет, разделили на три группы. В одной из них добровольцы получали твердый сыр, во второй вторая – йогурт без сахара, в третьей – обычное коровье молоко. Целью специалистов было детальное изучение влияния молочных продуктов на состояние зубов.

 

В результате ученые убедились в том, что лучшим продуктом для здоровья полости рта является твердый сыр. В той группе испытуемых, где ели твердый сыр ежедневно, во рту участников был зафиксирован стабильный уровень рН 5.5. Именно при нарушениях этого баланса зубы разрушаются и поддаются кариозным процессам, напомнили исследователи.

 

твердый сыр защищает от кариеса

 

«Употребление твердого сыра способствовало поддержанию на должном уровне кислотного состава во рту человека. Молоко и йогурт в этом плане защитных функций не проявили», - конкретизировали авторы работы. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в