Каждый седьмой малыш в три года уже страдает от кариеса

Каждый седьмой ребёнок в возрасте трех лет уже имеет кариес, как выяснили стоматологи. К сожалению, родители не понимают, что они должны чистить зубы своим детям.

 

Лечение кариесаЛечение кариеса

 

Новое исследование показало, что каждый седьмой ребёнок в Великобритании в возрасте трех лет уже страдает от кариеса. 14% малышей-трехлеток имеют кариес,  зубные пломбы или уже выпившие в результате болезней зубы. Эксперты подчеркивают, что родители зачастую не понимают важности чистки зубов своим детям, либо считают этот ритуал не столь существенным. Между тем, чем раньше человек будет приучен к чистке зубов, тем ниже риск развития самых разных болезней, которые появляются и после того, как молочные зубы заменяются коренными.

 

Авторы исследования из Университета Кардиффа проанализировали 1 400 родителей. 75% из них чистили своим детям зубы, как это и рекомендуется, дважды в день. Но поскольку 25% пап и мам не заботились о гигиене полости рта своих малышей, то 14% трехлеток уже страдали от кариеса, имели зубные пломбы или выпавшие зубы. Авторы исследования подчеркивают, что около 8 000 детей в Англии ежегодно проходят через удаление нескольких зубов под общей анестезией (используется в особо сложных случаях), и эта цифра является очень серьёзной. Она не была бы настолько большой, если бы родители этих малышей обратили внимание на гигиену их полости рта.

 

Существует и немалое количество пап и мам, которые полагают, что о молочных зубах детей заботиться не стоит, поскольку они всё равно скоро выпадут. Но это в корне неверный подход, так как пораженные кариесом молочные зубы выпадают и портятся раньше времени, из-за чего развитие коренных зубов осуществляется диспропорционально. В результате, у детей часто появляются кривые зубы, а характерные болезни молочных зубов впоследствии распространяются и на коренные. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Маруся

    Как это можно не понимать, что надо чистить зубы? Мало того, что кариес с молочных зубов может перескочить на постоянные, так ведь молочные зубы точно так же болят, если там развивается кариес. У этих родителей ни разу зубы не болели что ли, не знают, каково это? Зачем мучить ребенка? Мы очень внимательно следим за здоровьем зубов у нашего сына, так что никаких леденцов и чупа-чупсов, приучила его полоскать рот после еды, учу чистить зубы, но каждый раз проверяю и дочищаю сама. Из добавок принимаем кальций, обязательно в рационе молочные продукты, сезонные фрукты и овощи (т.к. для здоровья зубов не только кальций нужен, но и разные витамины). Уже 5 лет живем без кариеса))

    18-04-2019 17:30