Для защиты от кариесы в зубную пасту добавили стекло

Недавно созданная фармацевтическая компания выпустила на рынок зубную пасту, которая содержит частички стекла. Ее создатели уверяют, что это весьма эффективный инструмент в стоматологии, поскольку с помощью данной пасты можно удалять зубной налет.

Зубная паста

Молодая компания из США выпустила зубную пасту, состоящую из крошечных частиц стекла для профилактики кариеса. Это паста приклеивается к поверхности зубов и выделяет минералы на замену тем, которые удаляются с зубной эмали в результате воздействия сладких продуктов питания и напитков, содержащих кислоту. Микроскопические частицы, по размеру меньше одной сотой человеческого волоса, очень похожи на материалы, из которых изготовляют оконные стекла. Они содержат хлор, кальций и фосфаты - минералы, которые требуются для крепкой зубной эмали.

Зубная паста

Хлор заменяет фтор, который обычно используется в зубных пастах для восстановления минерального содержания зубов. Хотя фтор весьма эффективен в деле профилактики кариеса, избыточный его объем может вызвать перманентные пятна на зубах, чего не бывает при использовании хлора. Когда кто-нибудь будет чистить свои зубы новой пастой, то частицы стекла в ее составе просто приклеятся к поверхности зубов, и даже полоскание не сможет их удалить.

По мере растворения этих частиц они начнут выделять кальций и фосфат, кристаллизующиеся на поверхности зубной эмали. За счёт содержащегося в зубной пасте хлора данный процесс ускоряется. Кристаллы увеличиваются в размере с помощью белка коллагена, который обеспечивает зубам их структуру, что уменьшает область повреждений в результате кариеса. В ходе лабораторных исследований было доказано, что новая зубная паста при использовании дважды в день в течение 7 дней в два раза более эффективна в деле защиты зубов, чем слюна, которая вымывает бактерии и также содержит полезные минералы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в