Пожилым людям хватит и 15 минут спорта в день

Люди старше 60 лет могут уделять физическим нагрузкам не более 15 минут в день, все равно получая значительные преимущества для здоровья. К такому выводу пришли исследователи из Университетского госпиталя Сент-Этьена во Франции. 

Спорт для пожилыхСпорт для пожилых


Врачи во всем мире должны ориентировать людей старше 60 на то, чтобы они отдавали физическим нагрузкам даже небольшие промежутки времени, вроде 15 минут в день. Всего 75 минут спорта в неделю, как установили исследователи, дают дополнительную защиту против преждевременной смерти.


В Великобритании пожилым людям официально рекомендовано уделять физическим нагрузкам не менее 150 минут в неделю в умеренном режиме и 75 минут в интенсивном. Однако министерство здравоохранения недавно признало, что лишь 17% мужчин и 13% женщин старше 60 следуют этим рекомендациям, а 60% из них не занимаются спортом вообще.


Регулярные физические нагрузки существенно снижают риск тяжелый болезней, включая сердечные недуги, инсульты, диабет и рак. Спорт, в целом, сокращает риск преждевременной смерти. Физическая активность также повышает самооценку, настроение, качество сна, уровень энергии, при этом снижая показатели стресса, депрессии, а также риск деменции.


Но многие пожилые люди не практикуют физические нагрузки, так как они не способны следовать рекомендации в 150 минут в неделю. Новое исследование показало, что даже 75 минут умеренных физических нагрузок, вроде пешей ходьбы, уже достаточно для того, чтобы снизить риск преждевременной смерти на 22%. А 15 минут спорта в день являются вполне достижимым ориентиром для людей старше 60. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в