Фитнес-браслеты не мотивируют человека на спорт

Переносные фитнес-браслеты не мотивируют своих владельцев на посещение спортзала, даже если эти люди являются спортивными сами по себе. К такому выводу пришли исследователи из Университета штата Оклахома в США.

Фитнес-браслетыФитнес-браслеты


Многие из нас полагают, что ношение стильного фитнес-браслета на руке усиливает мотивацию к занятиям спортом, а это оборачивается более стройной и рифленой фигурой. Однако данные переносные гаджеты нисколько не увеличивают время тренировок, как установили американские исследователи. В ходе своих наблюдений они решили выяснить, что же именно является мотивацией для посещения спортзала.


Фитнес-браслетыФитнес-браслеты


Оказалось, что ставшие необыкновенно популярными часы с функциями фитнес-монитора совсем не служат подобной мотивацией. В ходе эксперимента 36 студентов, готовящихся стать учителями физкультуры, получили данные переносные девайсы. Все участники эксперимента активно посещали спортзал, и ученые хотели выяснить, насколько использование этих гаджетов увеличит уровень тренировок.


При этом самим добровольцам сообщили лишь о том, что они носят приборы для оценки уровня солнечного света в течение дня. Затем все они получили другие фитнес-браслеты, и теперь ученые сказали добровольцам о том, что эти устройства измеряет количество сделанных шагов. В реальности обе разновидности гаджетов оценивали степень физической активности.


Наблюдения показали, что хотя участники эксперимента и собирались в будущем стать учителями физкультуры, они были ничуть не более физически активными, чем среднестатистические жители их городов. Даже несмотря на то, что они осознанно носили приборы для подсчета количества сделанных шагов, это самое количество никак не изменилось после того, как они один фитнес-браслет поменяли на другой. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в