Простое упражнение поможет победить менопаузу

Упражнения на растяжку в течение всего 10 минут в день облегчают симптомы менопаузы и депрессии. К такому выводу пришли ученые из Японии.

 

Упражнения на растяжкуУпражнения на растяжку

 

Японские исследователи установили, что женщины, которые делают упражнения на растяжку в течение 10 минут перед отходом ко сну, значительно реже сталкиваются с наиболее тяжелыми симптомами менопаузы. Упражнения также повышают настроение и качество сна. Однако растяжки не помогают избавиться от приливов, как показало исследование.

 

Упражнения на растяжкуУпражнения на растяжку

 

"Если женщина сможет позволить себе каждый день пешие прогулки в течение 30 минут, а затем упражнения на растяжку в течение 10 минут, то тем самым она улучшит свое здоровье, снизит проявления менопаузы, повысит настроение и укрепит когнитивные функции мозга, - говорит доктор Джоан Пинкертон из The North American Menopause Society в США. - Регулярные упражнения улучшают качество сна, что также имеет огромное значение".

 

В исследовании приняли участие 40 японских женщин в возрасте от 40 до 61 года.  20 из них были произвольно отобраны для выполнения упражнений на растяжку 10 минут в день прямо перед сном в течение трех недель. Еще 20 сохраняли сидячий образ жизни. Исследователи оценили симптомы менопаузы женщин по 10 специальным вопросам. Кроме того, они получили информацию о физиологических симптомах, настроении и качестве сна, а также болях в теле.

 

На момент начала эксперимента все женщины переносили менопаузу приблизительно одинаково. Более чем у половины добровольцев наблюдались ярко выраженные симптомы, а у двух третей имелась депрессия. Большинство женщин не были физически активными.

 

Упражнения на растяжку и помогли представительницам прекрасного пола улучшить показатели почти по всем направлениям всего через три недели. Лишь интенсивность приливов в обеих группах осталась прежней. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в