Зумба помогла женщине после двойной пересадки легких

Женщина, прошедшая через двойную трансплантацию легких, опровергла все прогнозы врачей. Она уверяет, что танцевальная фитнес-программа Зумба помогла ей снова восстановить здоровье.

 

Пересадка легкихПересадка легких

 

Жительнице Лондона Дженис Кемпбелл 66 лет, и она прекрасно себя чувствует, придерживаясь активного образа жизни. Тем не менее, в 37 лет она узнала о тяжелейшей болезни, а несколько лет назад прошла через двойную трансплантацию легких. На определенном этапе организм начал отвергать пересаженные органы, из-за чего женщина едва не умерла.

 

Пересадка легкихПересадка легких

 

Впервые она начала подозревать, что у нее что-то не так со здоровьем, когда столкнулась с одышкой во время походов на работу в центр Лондона. Вначале врачи сказали Дженис, что у нее астма, но впоследствии были обнаружены куда более серьезные проблемы - эмфизема. Дженис была шокирована, ведь она считала, что слишком молода для этого недуга. В то время интернет еще не был развит, а в медицинской энциклопедии сообщалось, что эмфизема - это "смертельная болезнь".

 

Пересадка легкихПересадка легких

 

Причиной эмфиземы стала привычка Дженис выкуривать по 20 сигарет в день. Даже после появления устойчивого кашля и астмы она продолжала курить, поскольку считала это "клевым". Ей не помогла гипнотерапия, и только предложение родного отца заплатить 1 000 фунтов за отказ от курения сработало.

 

Пересадка легкихПересадка легких

 

В одной из больниц Дженис сообщили, что она является хорошим кандидатом на двойную трансплантацию легких. Женщина попала в список, но ей было очень тяжело найти донора. Четырежды ее вызывали в больницу для пересадки, и всякий раз операцию отменяли по каким-то техническим проблемам. В конце концов, она уже не могла обходиться без 24-часового вдыхания кислорода через специальный баллон, она почти никуда не выходила и даже не поднималась по лестнице.

 

Пересадка легкихПересадка легких

 

Лишь в 59 лет она, наконец услышала от врача долгожданные слова "операция состоится". При этом ей давали лишь 20% шансов на то, что она переживет пересадку, но женщина все равно согласилась. После операции ее ждал длительный период восстановления, многочисленные сеансы физиотерапии, а также риск отторжения органов. Она принимала иммунодепрессанты для того, чтобы этого не случилось.

 

Дженис уверяет, что самый большой эффект в деле восстановления после операции дала танцевальная фитнес-программа Зумба. Она пристрастилась к ней по советам подруги и вскоре стала заниматься каждое утро. С каждым месяцем ее здоровье все более укреплялось, и теперь она хочет рассказать свою историю максимально большему количеству людей. Ее главный посыл заключается в том, что курение является действительно очень опасной для здоровья привычкой. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в