Наполнять бутылки водой повторно опасно для здоровья

Ученые настоятельно призывают любителей фитнеса не наполнять повторно водой пластиковые бутылки, так как это вредно для здоровья. Они сравнили данную привычку с лизанием стульчака унитаза.

 

Бактерии в водеБактерии в воде

 

Активный образ жизни, пробежки на свежем воздухе и другие физические нагрузки требуют поддерживать уровень увлажнения организма. Многие люди, которые занимаются спортом, постоянно носят с собой пластиковые бутылки с водой, которые они наполняют время от времени спасительной жидкостью. Однако ученые настоятельно не рекомендуют наливать воду в пластиковую бутылку повторно, так как это опасно для здоровья.

 

Бактерии в водеБактерии в воде

 

Чаще всего мы используем для этих целей бутылки, которые содержат значительное количество бактерий. Исследование британских ученых показало, что употребление воды из использованной бутылки не отличается от... лизания сиденья унитаза по степени получаемых организмом бактерий. Исследователи изучили пластиковые бутылки с водой на определение уровня содержащихся в них бактерий. В сферу их внимание попали те емкости, которыми пользуются спортсмены в течение одной недели.

 

Бактерии в водеБактерии в воде

 

Оказалось, что в одной такой бутылке содержалось большее количество бактерий, чем на среднестатистическом стульчаке унитаза. Большое число этих микроорганизмов объяснялась тем фактом, что люди просто не мыли бутылки достаточно хорошо, а кроме того, эти емкости часто соприкасались с человеческим потом.

 

Пугающими являются данные о том, что 60% бактерий, содержащихся в подобных бутылках, могут вызывать болезненные симптомы у человека. При этом самую большую опасность представляют бутылки с защелкивающимися колпачками, а вот закручивающиеся колпачки обеспечивает более надежную защиту от бактерий. Винтовые пробки со специальным разделительным отсеком-соломинкой, которые часто можно наблюдать на бутылках со спортивными напитками, оказались самыми лучшими. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в