Отказ от фитнеса даже на 10 день уже вреден для работы мозга

Достаточно прекратить регулярные физические нагрузки всего на 10 дней, как это снизит объем поступающей к мозгу крови. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Мэриленда.

 

Прекращение тренировокПрекращение тренировок

 

Науке хорошо известно о пользе регулярных тренировок, а теперь ученые из США выяснили, чем чреваты перерывы в физических нагрузках.  Оказалось, что достаточно перестать заниматься спортом всего на 10 дней, как это существенно снизит приток крови к нескольким областям мозга, включая и гиппокамп. Известно, что эта часть мозга играет важнейшую роль в процессах обучения и памяти, именно гиппокамп уменьшается первым у людей, ставших жертвами болезни Альцгеймера.

 

Ранее было установлено, что прекращение физических нагрузок может привести к снижению показателей сердечно-сосудистой деятельности, а теперь исследователи решили выяснить, какой эффект отказ от тренировок оказывает на мозг. Для этого они изучили проток спинномозговой жидкости у здоровых, физически активных пожилых людей в возрасте от 50 до 80 лет до и после десятидневного периода воздержания от тренировок.

 

Использование МРТ показало существенное сокращение объема поступающей к нескольким областям мозга крови. Авторы исследования подчеркивают, что полученный ими вывод очевиден - прекращение регулярных тренировок даже в течении 10 дней приведет к быстрому ухудшению функционального состояния сердечно-сосудистой системы, а также к снижению притока крови к мозгу. Таким образом, тренировки по возможности лучше не прекращать даже на время отпусков, им необходимо следовать им в течение всей жизни для достижения выраженного положительного эффекта. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в