Велосипедные поездки на работу защищают от инфарктов

Велосипедные поездки из дома на работу существенно снижают риск инфаркта, как установили исследователи. Для достижения этого эффекта достаточно заниматься фитнесом всего 30 минут в неделю.

 

Велосипед против инфарктаВелосипед против инфаркта

 

Люди среднего возраста могут существенно снизить риск инфарктов, если они пристрастятся к велосипедной езде. Расходуя всего полчаса в неделю на велосипед можно уменьшить вероятность сердечно-сосудистых болезней в следующие 20 лет, как установили ученые из Дании, наблюдая в течение двух десятков лет за здоровьем 45 000 человек в возрасте от 50 до 65 лет.

 

Велосипед против инфарктаВелосипед против инфаркта

 

Оказалось, что те добровольцы, которые тратили по 90 минут в неделю на велосипедную езду, впоследствии на 24% реже сталкивались с сердечной недостаточностью или инфарктами. Даже те, кто крутил педали всего полчаса в неделю, уменьшали риск сердечно-сосудистых заболеваний на 16%. Отметим, что ученые советуют тратить на умеренные физические нагрузки по 150 минут в неделю, и в эту категорию подпадают пешие прогулки или велосипедная езда. Если же человек предпочитает интенсивные нагрузки вроде бега или футбола, то для достижения положительного результата ему достаточно 75 минут еженедельных тренировок.

 

Однако статистика показывает, что 80% взрослых людей не следуют этим рекомендациям, из-за чего количество жертв эпидемии ожирения и диабета продолжает расти. Многие люди жалуются на то, что у них просто нет времени на спорт при жестком ежедневном режиме работы. Поэтому они просят ученых придумать, каким образом эти нагрузки можно встроить в повседневный рабочий график. Поездки в теплое время года на велосипеде из дома на работу и обратно в том случае, если расстояние не является слишком большим, могут быть одним из выходов. Также ученые настоятельно призывают людей чаще ходить пешком по мере возможности. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в