Пенсионеры все чаще травмируются во время занятий йогой

Регулярные занятия йогой обеспечивают множество преимуществ для здоровья людей разных возрастов, и особенно для пожилых граждан. Однако ученые утверждают, что в последнее время именно среди пенсионеров увеличилось количество травм, связанных с этой разновидностью фитнеса.

 

Йога среди пожилыхЙога среди пожилых

 

Древняя гимнастика йога не требует большого напряжения физических сил, состоит из простых в выполнении упражнений, развивающих гибкость тела, выносливость и мышечную массу человека, что делает ее прекрасной разновидностью физических нагрузок для пожилых людей. Кроме того, занятия йогой положительно влияют на эмоциональное состояние человека, а поэтому ей всё чаще приходят заниматься пенсионеры. Однако ученые из Университета Алабамы узнали, что в последние годы увеличилось количество травм среди пожилых людей, связанных с занятиями йогой.

 

Исследователи подчеркивают, что эти травмы являются относительно редкими, а рост их числа, возможно, связан просто с увеличением количества пожилых людей, которые занимаются йогой, а не с тем, что йога так опасна для здоровья. И всё-таки, если в 2001 году на долю йоги приходилось 10 травм на каждые 100 000 человек, то в 2014 году их количество увеличилось до 17 на каждые 100 тысяч. В возрастной категории от 45 до 64 лет это количество составляет 18 на каждые 100 000, а в возрастной категории от 18 до 44 всего 12 на каждые 100 000.

 

Почти половина это травма туловища, а также растяжения и ушибы. При этом количество связанных с йогой переломов среди пожилых людей в три раза выше, чем среди молодых. Авторы исследования подчеркивают, что при занятиях любой разновидностью физической активности очень важно убедиться в том, что человек физически способен их выполнять. Не следует считать йогу самым безопасным видом спорта, так как некоторые ее сложные асаны все-таки представляют риск для людей пожилого возраста. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в